Как решить проблему замера откованных изделий без соответствующей сетки?

Мой вопрос заключается в следующем: с 2008 года я работаю кузнецом на радиально-ковочной машине. До 2014 г. работал по вредной сетке (1-ой), а в 2014 всех нас кузнецов перевели в операторы-кузнецы и соответственно так называемою вредность сняли и перевели на вторую сетку. Камнем преткновения стал замер откованных изделий (а у них температура порядка 900-950 гр.).Начальники заявляют, что замеры должны производить мы,ссылаясь на ИТКС. Но-у нас нет нужной сетки для работы с горячими изделиями, а замеры технологи прописали и в техпроцессе изготовления продукции. Что Вы посоветуете в данном случае? С уважением, Вадим.

Лучший ответ

Идите в суд.

Иначе ничего не докажете.

Ст. 392 ТК РФ указывает:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки."

Там эксперты скажут, что за список у Вас должен применяться?

Если вы усматриваете в действиях вашего работодателя нарушение прав и ваших интересов, напишите жалобу в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1-ФЗ позволяет. На основании вашего обращения будет произведена соответствующая проверка.

Это лучший ответ

Оценка условий труда проводится согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Если Вы не согласны с результатами оценки условий труда, которую провела организация, нанятая работодателем, то можете обжаловать в суде результаты такой оценки. В то же время, если данная обязанность напрямую не предусмотрена Вашим трудовым договором и не оценивалась при оценке, то можете отказаться от выполнения данной работы по ст. 72 ТК РФ.