Дочь поступила на учебу в Германию, открыла счет и столкнулась с налоговыми вопросами в России

Дочь поехала учиться в Германию и открыла там счет Сообщила об открытие счета в налоговую в России Обучаясь в Германии, она получала на этот счет стипендию А еще подрабатывала и получала зарплату на этот счет Подала по требованию налоговой в России декларацию по движению денежных средств по этому счету Налоговая в России требует заплатить 13 процентов с денег, которые поступили на иностранный счет Правомерно ли это, если дочь приезжала в течение 3 лет обучения в Россию несколько раз сроком не более 1 недели каждый раз.

Лучший ответ

Уважаемая Ирина,

перед ответом российских коллег, замечу, что в Вашем вопросе есть некоторые "странности" и "несоответствия" реалиям студенческой жизни в Германии, а именно:

1) "стипендий" в немецких университетах и средних учебных заведениях просто нет, они отсутствуют. Даже наоборот, стоимость одного семестра обучения для студента исчисляется в около полуторы тысяч евро (напр. В университете) или несколько сотен евро (в "техникуме"). Есть лишь "помощь" для малоимущих студентов, родители которых не способны оплачивать обучение (т.н. BaFoG). Но для иностранцев пользование такой помощью очень ограничено и почти недоступно.

2) Студентам иностранцам выдаётся т.н. студенческая виза, ограниченная временем и целью пребывания (обычно от 1 года до 3 лет) на условиях наличия денег на счёте для проживания на этот срок, страховки и жилья (или справки из общежития).

Поэтому рассказанная Вами история вызывает дополнительные вопросы.

Отвечая на Ваш вопрос, сообщаю, что иностранные студенты, временно прожиающие в Германии с целью обучения считаются "налоговым резидентом" Германии.

В случае, если их доход от работы (разрещенной только во время каникул) превышает определённый уровень согласно EStG, то этот доход облагается налогом. До такого уровня - студенты никаких налогов в Германии не полатят. Декларация подаётся в Finanzamt (финансовое ведомство по месту жительства).

Студенты-иностранцы могут так же пользоваться положениями договора об избежании двойного налогообложения между Германией и Россией, пользуясь платными услугами немецкого юриста, налогового советника или адвоката.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в сложившейся ситуации.