Москва, 09.01.2017, 15:13

Апелляционное возражение на претензию о полной материальной ответственности - необоснованные обвинения в краже имущества и возможность обращения в СК РФ

Вопрос №11971540 из г. Москва
опубликован 09.01.2017, 15:13
В возражении на апелляционную жалобу Ответчика, Истец указывает «В течении срока действия договора о полной материальной ответственности Ответчик не предпринял ни каких действий по инициированию инвентаризации имущества или расторжению договора. При увольнении Ответчик не возвратил имущество Истцу и с момента заключения договора до настоящего времени пользуется безвозмездно имуществом Истца.» Однако, Ответчику было вверено имущество всего Отдела, которое состояло из почти ста позиций, этим имуществом пользовались все сотрудники Отдела. При проведении инвентаризации (которая прошла после увольнения МОЛ) была выявлена недостача 7 позиций (3 ноутбука, 2 проектора, 2 принтера) – вину повесили на уволенного сотрудника и суд эту вину поддержал. 1. Но, ни в заключении работодателя, ни в решении суда не указана причина возникновения недостачи, а материальные ценности не передавались Ответчику в личное пользование, т.е. «с момента заключения договора» они использовались в служебных целях сотрудниками всего Отдела и находились в кабинетах учреждения (т.е. ни каких фактов того, что я присвоил это имущество сразу после заключения договора нет). 2. Если исходить из того, что пишет Истец: «При увольнении Ответчик не возвратил имущество Истцу», то выходит, что из ста позиций вверенного имущества, я как бы вернул 93, а 7 нет – хотя я не возвращал Истцу ничего, просто все осталось там, где было. 3. Кроме того, Договор о полной материальной ответственности был подписан 6 апреля, а передача материальных ценностей по накладной была произведена 11 апреля. (мало, но уже я не мог использовать это имущество с момента заключения договора) 4. С момента подписания Договора до увольнения прошло 3 года, за это время ни сотрудники, ни руководитель Отдела не сообщили о том, что в Отделе пропало аж 3 ноутбука (это все ноутбуки в отделе) и 2 принтера, один из которых большой как чемодан. При этом, я не получал это имущество новым со склада, а просто принял эстафету от увольнявшегося МОЛ, т.е. когда я подписывал Договор, этой техникой уже пользовались сотрудники Отдела. Могу ли я обратиться в СК РФ с просьбой привлечения Истца по ч. 3 ст. 128.1. УК РФ Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения и на что лучше опираться? Может добавить какие статьи? Свидетельские показания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, все заявления, в рамках гражданского дела в суде (в том числе и ошибочные и в которых указывается недостоверная информация), - это право стороны по делу и не могут рассматриваться как клевета. Не занимайтесь пустой тратой времени.

Если Вы хотите грамотно провести Ваше дело в суде апелляционной инстанции - обратитесь к юристу за этим.

10.01.2017, 08:09

Вы вправе написать заявление, а следователь уже решит усматриваются ли в действиях истца признаки правонарушения, нужны ли дополнительные доказательста, или нет, нужны ли дополнительные доказательства, или нет. Но по практике скажу, что в возбуждении уголовного дела точно откажут, а вам разъяснят о решении данного вопроса в судебном порядке.

09.01.2017, 15:18

"Могу ли я обратиться в СК РФ с просьбой привлечения Истца по ч. 3 ст. 128.1. УК РФ Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения и на что лучше опираться"
- у вас идет гражданский процесс и строны не предупреждаются об уголовной ответсвенности и вы доказываете своё а др.сторона своё... клеветы в данном случае нет.

09.01.2017, 15:33

А разве можно подать в суд по уголовному делу минуя Ск?

09.01.2017, 15:28

Артем, Вам надо грамотно отстаивать Ваши права и законные интересы в гражданском суде по имеющемуся в его производстве гражданскому делу. Уголовного дела не будет.

Вообще не будет, понимаете, что бы Вы не написали и куда бы не подали...

по крайней мере исходя из изложенного...

10.01.2017, 08:11