Вопросы по максимальному размеру алиментов и возможности подать на МРОТ в случае неуплаты алиментов.
Здравствуйте Светлана !
Согласно статьи 83 Семейного кодекса РФ, далее СК, взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме взыскиваются с родителей в следующих случаях
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Но если после Вашего обращения с заявлением в суд или к мировому судье об изменение порядка взыскания алиментов отец ребёнка судье предоставит справку о заработной плате с места работы, то судья Вам откажет в установлении порядка взыскания алиментов в твердой сумме. Согласно статьи 81 СК, если родитель, который обязан выплачивать алименты на ребенка на основании решения суда, работает, то алименты с него взыскиваются на одного ребенка в размере 1/4 или 25% от заработной платы и иного дохода.
Удачи Вам.