Сейчас он не работает или скрывает, что работает, получая зарплату наличными.
Добрый день.
1) Да, Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с б/м алиментов на содержание детей в твердой денежной сумме, поскольку тех денежных средств не достаточно для надлежащего содержания детей, чем нарушаются их интересы.
2) Сумма определяется и обосновывается Вами в исковом заявлении.
3) Обязанность по содержанию детей лежит на обоих родителях, поэтому вне зависимости какой доход Вы имеете отец так же обязан содержать и воспитывать детей.
4) Если необходима помощь в составлении искового заявления и/или представления Ваших интересов в суде - обращайтесь.