Как узнать, платил ли арендодатель подоходный налог и как привлечь внимание налоговых органов к персоне арендодателя?
Вы можете направить письмо в налоговую инспекцию по месту жительства наймодателя по договору коммерческого найма с просьбой проверить правильность уплаты им НДФЛ с 2008г., сообщите размер выплаченной Вами платы по годам и приложите копию договора.
Добрый день.
Порядок прохождения сверки установлен Регламентом организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами, утвержденным Приказом ФНС России от 9 сентября 2005 г. N САЭ-3-01/444@
Основанием для начала проведения сверки послужит заявление. Специального бланка не предусмотрено, поэтому документ оформляется в произвольной форме. Написать заявление стоит как можно более подробно: укажите, налог, за какой период или на какую дату вас интересует состояние расчетов с бюджетом, а также как бы вы хотели бы получить итоговый акт: лично или по почте
Заявление передается в инспекцию лично или по почте. Разумеется, оперативнее будет личное обращение к контролерам. В этом случае стоит оформить 2 экземпляра заявления. Второй экземпляр останется у вас, на нем контролеры поставят отметку о принятии заявки и дате представления заявления (п. 3.4.1 Регламента).
По вопросу привлечения внимания контролирующего органа к «не платившему арендодателю» Вам необходимо обратиться с письменным заявлением с изложением. Всех известных фактов, на основании которого будут проведены следственные мероприятия.
С уважением. Е.А. Иванова
Как должна быть написана просьба о проверке уплаты НДФЛ? Существует специальный бланк или писать в свободной форме?