Проблемы с ипотекой при разводе - как снизить ежемесячные платежи и учесть ограниченный доход
У нас с мужем ипотека. Он является заемщиком. При разводе квартиру бы я оставила
У нас с мужем ипотека. Он является заемщиком. При разводе квартиру бы я оставила, он от неё отказался бы.ежемесячный платёж для меня слишком большой и официальная з.п маленькая. Что можно сделать?
Варианты: 1.не разводиться; 2. найти нового мужа с хорошей зарплатой; 3. быть гордой, одинокой, но без квартиры; 4. поделить и квартиру и долги по ипотеке пополам с мужем.
Также помните, что
ГК РФ Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 811 ГК РФ
""1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном "пунктом 1 статьи 395" настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
""2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися "процентами".
У нас с мужем ипотека.Он является заемщиком. При разводе квартиру бы я оставила, он от неё отказался бы.ежемесячный платёж для меня слишком большой и официальная з.п маленькая.
Что можно сделать?
Предложите банку свои условия (срок, проценты) погашения задолженности, с приложением соответствующего, не вызывающего сомнений, расчёта.
Если банк откажется, действовать в порядке, предусмотренном статьями