LSN Messenger
Челябинск, 09.01.2017, 17:57

Что делать, если арестовали банковскую карту с алиментами?

Вопрос №11972180 из г. Челябинск
опубликован 09.01.2017, 17:57
Бывший муж добровольно платит алименты на ребенка путем перевода на мою банковскую карту. Работает он не официально. Недавно на мою карту приставы наложили арест из-за долга по жкх, снимают все поступающие средства. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Чтоб и мне деньги получить, и у него были факты передачи алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана Александровна! Напоминаю Вам, что семейным законодательством РФ предусмотрено два порядка уплаты алиментов: договорной (по соглашению сторон об уплате алиментов) и судебный (по решению суда - взыскание алиментов). Рекомендую предметно подумать о заключении соглашения об уплате алиментов, которое должно соответствовать положениям главы 16 СК РФ, и предъявить его, как исполнительный документ о взыскании алиментов, в структурное подразделение территориального органа ФССП России. Подробнее см. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ от 19 июня 2012 г. N 01-16.

09.01.2017, 18:08

Вам нужно выяснить каким приставом был наложен арест на вашу карту. После этого, обратится к нему с заявлением об освобождении р\с из под ареста, в связи с тем, что на данный счет поступают алименты.

09.01.2017, 18:01

Спасибо за ответ. А какие-либо доказательства, что это именно алименты, нужны будут?

09.01.2017, 18:16

Обратитесь с мужем к любому нотариусу для заключения соглашения об уплате алиментов. В соглашении укажите, что алименты будут перечисляться ежемесячно на ваш банковский р/с (не обязательно указывать наименование банка). Это соглашение и будет вашим доказательством.

09.01.2017, 18:20

Здравствуйте, Оксана Александровна.

При заполнении платежного поручения Ваш бывший муж должен указывать в графе "Назначение платежа" - "выплата алиментов на ребенка"

09.01.2017, 18:36