LSN Messenger
Оренбург, 12.08.2022, 08:14

Как погасить долг на кредитной карте, если на нее наложен арест - советы и рекомендации

Вопрос №19622611 из г. Оренбург
опубликован 12.08.2022, 08:14
Приставы наложили арест на кредитную карту, мне нужно вносить денежные средства на кредитку а деньги теперь будут списывать в счёт погашения долга, а на кредитке будет долг. Что делать? Пристав арест не снимает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест счета не является обращением взыскания, соответственно судебный пристав-исполнитель имеет право наложить арест на кредитный счет. Арестовав счета должника, пристав установил запрет на распоряжение любыми поступившими денежными средствами на счет. Деньги, находящиеся на кредитной карте при ее выдаче, приставы снимать не вправе, так как это деньги банка, предоставленные гражданину по договору займа.

Стоит разграничивать понятие наложения ареста на счет и обращение взыскания на счет. При аресте деньги могут поступать на счет, но не списываться приставом, а при обращении они списываются. Если пристав вынес постановление об обращении взыскания, пусть отменит его и наложен арест. Деньги которые вы вносите на счет кредитный банк сможет сам списывать в свою пользу.

12.08.2022, 08:19

Увы, но пристав прав.

Ограничение можно снять по нескольким основаниям:

1.Погасить долг

2.Отзыв взыскателем исп. документа

3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229

4.Отмена судебного акта

5.Пройти процедуру банкротства

6.Возможно по судебному решению, при наличии оснований

7.По желанию пристава

8.По решению суда.

Если это был судебный приказ - отмените и арест снимут.

12.08.2022, 08:17

Вы не понимаете - есть погасите, не можете погасить-имеет право арест на любой ваш счет, в том числе и кредитные. При таких ситуациях всегда цепочка рушиться и арест на все счета.

12.08.2022, 08:27

Кредитная карта это деньги Банка. Иначе бы весь лимит ушёл в счёт долга.

Арест накладывается на счёт, любой, дебетовой карты, вклад. Кредитка вроде счёт не имеет, по крайней мере он нигде не фигурирует.

Может вам обратится в банк и узнать как теперь оплачивать долг, или просто появится очередная задолженность.

14.08.2022, 12:40