Архангельск, 09.01.2017, 19:48

Как будет делиться совместно нажитое имущество при разводе, если автомобиль был куплен мужем, но кредит платит жена?

Вопрос №11972835 из г. Архангельск
опубликован 09.01.2017, 19:48
Муж купил машину, на тот момент работал официально и взял ее в кредит. Потом уволился и сейчас нигде официально не работает. Кредит плачу я (жена), квитанции от моего имени и подпись моя в них. спорные вопросы с банком тоже решаю я (когда задолженность была). в случае развода как поделится это совместно нажитое имущество? Можно ли,чтобы машина осталась только за мной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Машина в любом случае является совместно нажимым имуществом и вслучае раздела останется у того из супругов, на которого оформлен кредит. ВЫ же имеете право получить половину стоимости машины.

10.01.2017, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Приобретенное в браке имущество делится пополам. Поскольку автомобиль является неделимой вещью, то соглашением или в судебном порядке право собственности на авто признается за одним из супругов, при этом он должен выплатить второму супругу половину стоимости авто.

09.01.2017, 19:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А можно ли на машину сделать дарственную? Сделать договор дарения, но машина в залоге у банка?

10.01.2017, 21:51

А можно ли на машину сделать дарственную? Сделать договор дарения, но машина в залоге у банка?

Нельзя отчуждать заложенное имущество без согласия залогодержателя (банка).

10.01.2017, 22:24