Обязаны ли предоставить учебный отпуск работнику с первым высшим образованием, который решил получить второе высшее по другой специальности?
У работника первое высшее образование бухгалтер, решил получить второе высшее по специальности юрист, обязаны ли мы ему предоставлять учебный отпуск.
Добрый день. В вашей ситуации оплачиваемый отпуск Вы не обязаны представлять работнику, но по соглашению между работником и работодателем можно это сделать. Предоставлять нужно работникам, которые обучаются по следующим образовательным программам:
– высшего образования – бакалавриата, специалитета или магистратуры (по заочной или очно-заочной форме);
– высшего образования – подготовки научно-педагогических кадров по программам аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки, докторантуры;
– среднего профессионального образования (по заочной или очно-заочной форме);
– основного общего или среднего общего образования (по очно-заочной форме).
При этом законодательство не связывает предоставление учебного отпуска с профилем образования и с тем, кто направил работника на обучение. Учебный отпуск предоставляется как направленным на обучение работодателем, так и самостоятельно поступившим на обучение.
Подтверждение: ч. 1 ст. 173, ст. 173.1, ч. 1 ст. 174, ч. 1 ст. 176 Трудового кодекса РФ, ст. 10 Конвенции Международной организации труда № 140 от 24 июня 1974 г.
Работодатель должен предоставлять оплачиваемый учебный отпуск при выполнении всех следующих условий:
– работник впервые получает образование соответствующего уровня;
– образовательная программа имеет государственную аккредитацию;
– работник обучается успешно;
– отпуск связан с прохождением промежуточной аттестации или государственной итоговой аттестации либо с завершением диссертации на соискание ученой степени кандидата наук;
– работник, претендующий на учебный отпуск, не является совместителем (ч. 1 ст. 287 Трудового кодекса РФ).
Для предоставления работнику учебного отпуска важно правильно определить уровень того образования, которое получает работник, в сравнении с уже имеющимся. Если работник уже имеет образование одного уровня и продолжает обучение в его рамках, то претендовать на получение по месту работы учебного отпуска он не вправе.
Подтверждение: письмо Минтруда России № 14-1-187 от 8 ноября 2013 г., письмо Минфина России № 03-03-06/1/454 от 31 августа 2012 г. (в части неправомерности предоставления учебного отпуска по законодательству работнику, который получает второе образование в рамках одного уровня).
ТК РФ не обязывает работодателя предоставлять работнику, получающему второе высшее образование, учебный отпуск, но и не запрещает. Организация может предусмотреть предоставление учебного отпуска такому работнику локальным нормативным актом.
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.