Гарантии и компенсации при получении образования работниками, совмещающими работу и учебу
Еще раз здравствуйте, Татьяна!
В Российской Федерации установлены следующие образовательные УРОВНИ:
основное общее образование;
среднее (полное) общее образование;
начальное профессиональное образование;
среднее профессиональное образование;
высшее профессиональное образование;
послевузовское профессиональное образование.
В Российской Федерации установлены следующие СТУПЕНИ высшего профессионального образования:
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «бакалавр»;
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации «дипломированный специалист»;
высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации (степени) «магистр».
Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования составляют:
для получения квалификации (степени) «бакалавр» не менее чем четыре года (именно этого срока обучения и придерживаются вузы);
для получения квалификации «дипломированный специалист» не менее чем пять лет (обычно 5 или 5,5 лет);
для получения квалификации (степени) «магистр» не менее чем шесть лет.
Степени «бакалавр» и «магистр» относят к первым научным степеням. Степень «магистр» позволяет в дальнейшем поступить в аспирантуру. Степень «бакалавр» обязательно предшествует получению диплома специалиста или магистра. По истечении первых четырех лет обучения в вузе необходимо определиться, какую ступень высшего образования вы будете осваивать дальше. Если в дальнейшем вы не собираетесь связывать свою жизнь с наукой или работой в вузе, то вам стоит остановить свой выбор на дипломе специалиста, иначе, выбирайте диплом магистра. Если у вас нет возможности продолжать обучение дальше, тогда можно становиться не дипломе бакалавра.
Следует отметить, что возможность получить диплом магистра может предоставить не любой вуз. К тому же вузы могут предоставлять такую возможность не по всем направлениям и специальностям. Информацию о ступенях высшего профессионального образования, доступных для вас на каждой специальности, можно найти в рекламных проспектах вуза или узнать в приемной комиссии вуза. Это не очень популярная тема среди абитуриентов, поэтому интересующую вас информацию можете получить не сразу.