Сложная ситуация с родителями ребенка - брат не признан отцом, отказ от брака от девушки, как защитить права и будущее отношений?
Здравствуйте, Андрей.
Регистрация брака и оформление отцовства - совершенно разные процедуры, никак друг с другом не связанные. Не хочет жениться - не надо. Можно через суд установить отцовство и определить порядок общения с ребенком и участия в его воспитании. С процессуальной точки зрения дело сложное (экспертиза ДНК, сбор доказательств, свидетели, органы опеки, психологи и т.д.). Если Ваш брат намерен реализовывать свои отцовские права и обязанности (а закон на его стороне и все возможности для этого имеются), ему стоит сразу заручиться профессиональной юридической помощью.
Нужно будет сделать признание отцовства. Для этого заполняется специальное заявление в ЗАГС-е маретью и отцом ребенка о признании отцовства и потом он будет считается отцом ребенка официально. Признание отцвоства можно сделать и без заключения брака!
Даже при заключении брака он не станет отцом. Вашему брату нужно уговорить мать ребенка пойти в ЗАГС и установить отцовство ребенка. Если она откажет, то у брата есть все шансы установить отцовство через суд подав исковое заявление об установлении отцовства и определения порядка общения с ребенком. Удачи.
Если мать ребенка не против, то могут подать совместное заявление в ЗАГС о признании отцовства и внесении соответствующих сведений в свидетельство о рождении ребенка. Если против, то в судебном порядке устанавливать отцовство. Только тогда брат станет отцом ребенка. Если поженятся, то это не означает, что брат автоматически становится отцом. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Здравствуйте, Ваш брат может установить свое отцовство - при согласии матери через органы ЗАГСа, а если она возражает, то обратившись в суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.
Он может и без брака установить отцовство. Для этого надо придти в ЗАГС вместе с этой девушкой, если она согласна на это.
Или же надо обращаться в суд в случае отказа.