Сыктывкар, 19.01.2011, 13:08

Вопрос о возможности опротестовать дарственную на долю квартиры и продаже комнаты в данной ситуации

Вопрос №1197433 из г. Сыктывкар
опубликован 19.01.2011, 13:08
Я являюсь собственником одной комнаты в трехкомнатной квартире. В настоящее время нахожусь в МЛС. Год назад по просьбе жены написал дарственную на половину принадлежащей мне площади на жену и старшего совершеннолетнего сына. Могу ли я опротестовать эту дарственную, мотивируя это тем, что за этот год жена не оформила документы в ЖЭУ на свою долю, и все счета приходят на меня. Суд присудил мне их оплатить. В этой комнате еще прописан мой младший несовершеннолетний сын. Могу ли я, если опротестую дарственную, продать эту комнату? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если жена не зарегистрировала договор в Росреестре, то собственником являетесь Вы и признавать недействительным нечего. Если зарегистрировала, то оплачивать Вы должны только до государственной регистрации договора.

19.01.2011, 13:44

Отозвать дарение не получится! Придётся возобновить суденую тяжбу по долгам за ЖКУ.

23.01.2011, 01:44

Жена зарегистрировалась в Росреестре, но дальше никуда не пошла. И в ЖЭУ не отметилась то что она теперь является собственницей доли комнаты. Все счета повесили на меня. Я не хочу с ней судиться насчет этого, я хочу отозвать дарственную, опираясь на то что она ни за что не платит. Возможно ли это сделать?

19.01.2011, 13:54

Оспорить договор дарения по этим основаниям нельзя. Если будет к Вам предъявлен иск о взыскании долга, то суд откажет, т.к. бремя содержания имущества лежит на собственнике.

19.01.2011, 14:10