Санкт-Петербург, 09.09.2020, 14:57

Как оформить дарственную на комнату, когда в ней прописаны бывшая жена и ребенок?

Вопрос №17767946 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.09.2020, 14:57
У меня такая ситуация. Я приобрел не являясь в браке в собственность комнату в трëхкомнатной квартире, долевая собственность, другие две комнаты принадлежат сторонним людям. Позже женился, прописал жену, родился ребëнок прописал ребенка. Через время развëлся, бывшую жену выписал. Ребëнок остался прописанным в этой комнате, но проживает с бывшей женой и еë сожителем в квартире сожителя. У бывшей жены нет никакого имущества поэтому прописана бывшая жена у сожителя. Сейчас хочу оформить дарственную на эту комнату на дочь от первого брака, совершеннолетняя. Могу ли я это сделать? Несовершеннолетний сын от второго брака и я после договора дарения останемся прописанным в этой комнате.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Ваше право как собственника ст 209 ГК РФ при этом разделу это имущество не принадлежит ст 33-39 СК РФ.

09.09.2020, 14:58

Добрый день. У вас нет никаких препятствий в этом, исходя из описанных обстоятельств.

09.09.2020, 14:59

Здравствуйте, Олег

Вы как собственник недвижимого имеете право совершать сделки по отчуждению недвижимого имущества.

Исходя из представленных данных вы имеете лишь долю в праве.

Говорить о продаже комнаты не совсем правильно.

Но в любом случае вы можете произвести отчуждение принадлежащей Вам доли в праве на квартиру вашей дочери путём заключения договора дарения.

Прописанные в квартире люди не влияют на взаимоотношения по отчуждению недвижимого имущества.

09.09.2020, 18:02

А это не будет в дальнейшем намеренным ухудшением жилищных условий несовершеннолетнего сына?

09.09.2020, 14:59

Нет-он проживает и ваше волеизъявление его права не ухудшает.

09.09.2020, 15:01

Дети не имеют право на имущество родителей. Не будет. Вы вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению.

09.09.2020, 15:01

Но вот я как отец же обязан нести ответственность и заботится о несовершеннолетнем ребёнка. Просто мне сказали что могут оспорить эту дарственную, в связи с тем что я ущемляют права несовершеннолетнего.

09.09.2020, 15:04

Нет, вы должны, вас кто то бессовестно обманывает и дарственная не оспорима. Видимо это мама мальчика))

09.09.2020, 15:09

То что у бывшей нет никакого имущества и я фактически переписав свою комнату заведомо лишаю несовершеннолетнего единственного жилья.

09.09.2020, 15:07

Это Ваше право как собственника ст 209 ГК РФ не отменена.

09.09.2020, 15:11

Вы не лишаете его жилья, он останется быть как минимум зарегистрированным на Вашей жилплощади и как минимум до своего совершеннолетия (дальше придётся решать вопрос в судебном порядке). Не говоря уже о том, что, в силу пункта 4 статьи 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Такие дела.

09.09.2020, 15:12

Возможно, что органы опеки не дадут согласия на такую сделку.

Часть 4 ст. 292 ГК РФ предусматривает, что Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

По смыслу статей 17 (часть 3), 38 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 35 (часть 2), при отчуждении собственником жилого помещения, в котором проживает его несовершеннолетний ребенок, должен соблюдаться баланс их прав и законных интересов. (Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П).

практика судебная по данным вопросам не однозначная. Все зависит от того, что приобретает потом несовершеннолетний и что теряет. Ведь ваша дочь его потом может пытаться выписать из квартиры.

09.09.2020, 15:28

А дочь как новый собственник может выписать (ну вдруг) меня и сына? И тогда это будет ухудшением жилищных условий несовершеннолетнего? Я конечно думаю, что она так не поступит, но мало ли со мной, что случиться, может она выписать ребенку?

09.09.2020, 15:16

Да, Вы полностью правы, бывшая жена утверждает, что я заведомо зная о том, что у не нет имущества, намеренно ухудшаю жилищные условия несовершеннолетнего ребëнка, и она сразу оспорит дарственную. А так же если со мной что случиться то дочь выпишет ребëнка, хотя я знаю что она этого не сделает.

09.09.2020, 15:22

Ваша жена может конечно оспорить эту сделку в суде.

Судебная практика по таким спорам не однозначная, опять же повторюсь. В суде будет участвовать прокурор на стороне несовершеннолетнего в обязательном порядке. И еще вопрос, какую сторону займет прокурор и суд. вот пример из рассмотрения похожего спора в суде:

гражданка К., действуя в интересах несовершеннолетних детей, обратилась с иском к гражданам К. и С. о признании договора дарения доли квартиры недействительным, применении последствий недействительности сделки, аннулировании в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о регистрации права собственности на долю в жилом помещении. Поводом для обращения в суд послужил тот факт, что бывший супруг К., являвшийся собственником 1/2 доли в праве общей собственности на квартиру, где проживала его бывшая жена с детьми, подарил указанную долю С. В обоснование иска гражданка К. ссылалась как на нормы ст. 168 ГК РФ, так и на ст. 169 ГК РФ о недействительности сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности.

Она полагала, что к таким сделкам можно отнести сделки, нарушающие основополагающие принципы российского правопорядка, закрепленные в Конституции России. Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, а также семья находятся под защитой государства, а забота о детях и их воспитание равное право и обязанность родителей.

С учетом положений Конституции и правовых позиций, отраженных в Постановлении Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П "По делу о проверке конституционности пункта 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки В.В. Чадаевой", совершение родителем, сознательно не проявляющим заботу о благосостоянии детей и фактически оставляющим детей без своего родительского попечения, умышленных действий, направленных на совершение сделки по отчуждению жилого помещения (или доли в праве собственности на жилое помещение) в пользу постороннего лица с целью ущемления законных прав детей (в том числе жилищных), может свидетельствовать о несовместимом с основами правопорядка и нравственности характере подобной сделки и злоупотреблении правом.

09.09.2020, 15:33

О, а органы опеке сказали, что они никакого соглашения не дают так как я единственный собственник этой комнаты, а не вместе с женой или детьми по этому иду и просто оформляют.

09.09.2020, 15:35

Да. извиняюсь. Часть 4 ст. 292 ГК РФ относится только к тем несовершеннолетним, которые находятся под опекой и попечительством.

09.09.2020, 15:51