Как оформить дарственную на комнату, когда в ней прописаны бывшая жена и ребенок?

У меня такая ситуация. Я приобрел не являясь в браке в собственность комнату в трëхкомнатной квартире, долевая собственность, другие две комнаты принадлежат сторонним людям. Позже женился, прописал жену, родился ребëнок прописал ребенка. Через время развëлся, бывшую жену выписал. Ребëнок остался прописанным в этой комнате, но проживает с бывшей женой и еë сожителем в квартире сожителя. У бывшей жены нет никакого имущества поэтому прописана бывшая жена у сожителя. Сейчас хочу оформить дарственную на эту комнату на дочь от первого брака, совершеннолетняя. Могу ли я это сделать? Несовершеннолетний сын от второго брака и я после договора дарения останемся прописанным в этой комнате.
Лучший ответ

Это Ваше право как собственника ст 209 ГК РФ при этом разделу это имущество не принадлежит ст 33-39 СК РФ.

Добрый день. У вас нет никаких препятствий в этом, исходя из описанных обстоятельств.

Здравствуйте, Олег

Вы как собственник недвижимого имеете право совершать сделки по отчуждению недвижимого имущества.

Исходя из представленных данных вы имеете лишь долю в праве.

Говорить о продаже комнаты не совсем правильно.

Но в любом случае вы можете произвести отчуждение принадлежащей Вам доли в праве на квартиру вашей дочери путём заключения договора дарения.

Прописанные в квартире люди не влияют на взаимоотношения по отчуждению недвижимого имущества.

А это не будет в дальнейшем намеренным ухудшением жилищных условий несовершеннолетнего сына?

Нет-он проживает и ваше волеизъявление его права не ухудшает.

Дети не имеют право на имущество родителей. Не будет. Вы вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Но вот я как отец же обязан нести ответственность и заботится о несовершеннолетнем ребёнка. Просто мне сказали что могут оспорить эту дарственную, в связи с тем что я ущемляют права несовершеннолетнего.

Нет, вы должны, вас кто то бессовестно обманывает и дарственная не оспорима. Видимо это мама мальчика))

То что у бывшей нет никакого имущества и я фактически переписав свою комнату заведомо лишаю несовершеннолетнего единственного жилья.

Это Ваше право как собственника ст 209 ГК РФ не отменена.

Вы не лишаете его жилья, он останется быть как минимум зарегистрированным на Вашей жилплощади и как минимум до своего совершеннолетия (дальше придётся решать вопрос в судебном порядке). Не говоря уже о том, что, в силу пункта 4 статьи 60 СК РФ, ребенок не имеет права собственности на имущество родителей. Такие дела.

Возможно, что органы опеки не дадут согласия на такую сделку.

Часть 4 ст. 292 ГК РФ предусматривает, что Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

По смыслу статей 17 (часть 3), 38 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 35 (часть 2), при отчуждении собственником жилого помещения, в котором проживает его несовершеннолетний ребенок, должен соблюдаться баланс их прав и законных интересов. (Постановление Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П).

практика судебная по данным вопросам не однозначная. Все зависит от того, что приобретает потом несовершеннолетний и что теряет. Ведь ваша дочь его потом может пытаться выписать из квартиры.