Оренбург, 10.01.2017, 08:48

Отсутствие выплаты алиментов несовершеннолетнему ребенку - беспрецедентное бездействие судебных приставов и их непонятные отписки

Вопрос №11974568 из г. Оренбург
опубликован 10.01.2017, 08:48
У меня вопрос касающийся выплаты алиментов несовершеннолетнему ребенку. Судебные приставы г. Оренбурга Дзержинского района, на протяжении 3 лет бездействуют по отношению к моим претензиям. Дело в том, что 3 года назад я подала заявление на своего бывшего мужа на выплату алиментов моему несовершеннолетнему сыну. Никаких действий со стороны судебных приставов не замечалось, они ссылались на том что не могут найти должника. Пока я не начала с ними ругаться. Тогда, они сразу нашли его и привели в суд. Бывшему мужу в суде назначено наказание в виде исправительных работ, от которых он публично отказался, за что и расписался в документах. В итоге сейчас, он оставшись безнаказанным, спокойно прибывает в квартире где он прописан и дальше продолжает не платить. Кому жаловаться в таком случае, если судебные приставы также продолжают не работать по моему делу, и присылают непонятные отписки что они опять таки не могут его найти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктория! В случае бездействия судебного пристава-исполнителя советую направить жалобу в суд. В жалобе просить признать бездействие судебного пристава-исполнителя незаконным и взыскать моральную компенсацию. Но, предварительно, снимите копии с исполнительного производства, чтобы доказать суду, что пристав бездействует. В качестве дополнения можете направить жалобы в Прокуратуру и Управление ФССП Оренбургской области.

10.01.2017, 09:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Кому жаловаться в таком случае, если судебные приставы также продолжают не работать по моему делу, и присылают непонятные отписки что они опять таки не могут его найти.

Здравствуйте, пишите жалобу на имя главного судебного пристава и в прокуратуру города.

18.01.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Могу ли я в случае задолженности алиментщиком суммы свыше 300 000 рублей подать повторный иск на привлечение к уголовной ответственности? И какие действия можно ждать от пристава-исполнителя в таком случае?

18.01.2017, 22:24

подать повторный иск на привлечение к уголовной ответственности? И какие действия можно ждать от пристава-исполнителя в таком случае?

Если у должника нет заработка и имущества никакого, то и пристав ничего не может сделать, увы. Доказать умысел в случае злостного уклонения проблемно, приставы не часто возбуждают такие дела.

18.01.2017, 22:31

Здравствуйте! Согласно ст. 157 УК РФ Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Подать заявление о возбуждении уголовного дела по данной статье Вы можете.

18.01.2017, 22:32

Иск в суд о привлечении к уголовной ответсвенности писать не нужно, нужно ставить вопрос о возбуждении дела приставам, которые направляют материал в прокуратуру или территориальный орган внутренних дел, которые по результатам досудебного расследования передадут материалы дела в суд.

18.01.2017, 22:38

Узнала, что из за неуплаты и задолженности, его привлекли к исправительным работам ещё с сентября месяца 2016 года. А он не отрабатывает и живёт спокойно и никто его не трогает. Как так может быть? Кто виноват?

18.01.2017, 22:46

Быть такого не может, за этим дело следит УФСИН, если не отрабатывает исправ работы, то заменят на лишение свободы.

4. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.01.2017, 22:49

Вам нужно обжаловать бездействие суд. пристава. Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан".Подавать нужно вышестоящему приставу. Можете на сайте фед. службы суд. приставов скачать общий образец жалобы.

18.01.2017, 22:57