Оренбург, 10.01.2017, 12:00

Обсуждаются вопросы признания полностью или частично виновным в случае пореза сожителя при ссоре и отсутствия заявлений от пострадавшего

Вопрос №11975486 из г. Оренбург
опубликован 10.01.2017, 12:00
Меня судят по статье 111 ч 2 порезала сожителя при ссоре ничего не задела заявления нет от него притензий не имеет ко мне т.к он избивал при ссоре меня. Характеристики хорошие у меня призновать ли мне полностью или частично потомучто суд хотят сделать в особом порядке как лучше или в общем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вопрос решайте со своим адвокатом! Не зная материалов дела, что-то посоветовать виртуально невозможно. Если нет необходимой обороны или ее превышения, то останется ст. 111 УК РФ (если по заключению экспертизы причинен именно тяжкий вред здоровью). Противоправное поведение потерпевшего будет учтено в качестве смягчающего наказания обстоятельства.

10.01.2017, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!!! Во первых, скорее всего вас обвиняют по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ; во-вторых, данное уголовное дело носит публичный характер обвинения (ч. 5 ст. 20 УК РФ), в связи с этим уголовное дело может возбуждаться, как по заявлению лица, так без такового. Скорее всего дело было возбуждено по уведомлению правоохранительных органов из больницы, в котором указан был предварительный диагноз. Потерпевший может простить вас, вы можете выплатить ему компенсацию, однако, в данном случае не предусмотрен порядок мирового соглашения, поэтому вам так и так будет назначено судом уголовное наказание.

Каким образом вы признаете то, что вы нанесли тяжкие телесные повреждения частично?! Что касается особого порядка, то в судебном процессе судья тратит мало времени на процесс и как правило назначает меньшее наказание, чем в общем порядке! И здесь имеет место вопрос признали ли вы вообще свою вину в ходе предварительного следствия, если нет, то так и так будет назначен общий порядок и в судебном заседании будут рассматриваться все доказательства, доказывающие вашу вину (в т.ч. показания свидетелей), если признали, то смысл отказываться, если ваша вина доказана.

10.01.2017, 12:16

Прото адвокат говарит признать частично на суде чтобы дали слово свидетелям чтоб доказать что он избивал и ранее меня и я оборонялась. Стоит ли признавать частично?

10.01.2017, 12:21

Дарья, Вам следует сказать, что Вы признаете, что нанесли ему удар ножом, но не соглашайтесь на особый порядок, иначе свидетели допрошены не будут и Вы будете лишены возможности доказать самооборону. Вы на следствии утверждали, что муж Вас бил? Муж подтверждал это?

10.01.2017, 12:30

Ну так и слушайте своего адвоката! Он знает материалы дела. Заявите о своем несогласии с особым порядком, суд его прекратит и перейдет в общий порядок. Тогда, действительно, будут допрошены свидетели. Если перед нанесением телесных повреждений было избиение со стороны потерпевшего, то в данном случае может быть и необходимая оборона. В крайнем случае-ее превышение, а это уже совершенно иная статья и соответственно иное наказание.

10.01.2017, 12:33