LSN Messenger
Москва, 10.01.2017, 12:48

Передача доли по закону в двухкомнатной квартире - проблемы и перспективы

Вопрос №11975863 из г. Москва
опубликован 10.01.2017, 12:48
Мною получена доля (1/6, не выделена по метражу в двухкомнатной квартире площадью 44 кв.м) по закону после смерти завещателя. По этому завещанию 5/6 принадлежит другому родственнику, с которым сложились крайне натянутые отношения, фактически враждебные. Я хотела бы подарить свою долю несовершеннолетнему внуку, ему 1,5 года, в качестве опекуна будет выступать его отец-мой сын. Какие трудности могут возникнуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Трудностей возникнуть не должно. Вы выступаете в качестве дарителя, а Ваш сын, в качестве законного представителя одаряемого.

10.01.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Никаких. Если завещание не оспаривается, доля в праве собственности надлежащим образом зарегистрирована, договор дарения Вы оформите в соответствии с законом, то никаких препятствий со стороны второго собственника быть не может. Его даже не требуется уведомлять о дарении доли.

10.01.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, при дарении никаких трудностей возникнуть не может так как это совершенно законная сделка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

10.01.2017, 13:20

Здравствуйте!

Основная трудность - невозможность вселения (если не проживали).

Также родственник может в судебном порядке выкупить долю, признав ее незначительной.

10.01.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Для уточнения предыдущего вопроса: при дарении принадлежащей мне доли в квартире несовершеннолетнему внуку - какой алгоритм моих действий и какие документы для этого необходимы?

24.01.2017, 16:48

Для этого нужно обратиться в нотариальную контору. Такие сделки требует обязательного нотариального удостоверения. Нотариус все оформит.

24.01.2017, 16:51

Добрый день.

Оформляете договор дарения доли у нотариуса и подаете документы в Росреестр/МФЦ для регистрации права собственности.

Порядок пользования квартирой возможно определить в судебном порядке, но имеются риски признания доли незначительной и ее принудительного выкупа вторым собственником.

24.01.2017, 17:06