Можно ли требовать от меня погашения микрозаймов, которые взял муж без моего согласия и не выплачивает?
Здравствуйте!
Согласно семейному законодательству, долги супругов, по обязательствам возникшим в период брака, при разделе имущества также подлежат разделу, то есть, они считаются общими долгами, пока Вы не докажете обратного. Поэтому кредитные организации вправе требовать их погашения за счет общего имущества супругов.
Между тем, в случае инициирования в отношении Вас такого иска, Вы должны будете доказать, что фактически брачные отношения с супругом были прекращены до возникновения кредитных обязательств супруга, что указанные денежные средства не использовались на нужды и в интересах семьи и т.д.
Более того, Ваш супруг, при рассмотрении судом Вашего иска о расторжении брака, вправе заявить требование о разделе имущества, включая раздел указанных обязательств.
В указанных случаях, Вам, целесообразнее обратиться к юристу, который представит Ваши интересы в суде. Данная категория дел относится к сложным в их разрешении.
Требовать не можете, но добивайтесь того, чтобы в решении суда было указано, что на тот момент, когда он брал займы, Вы уже не были семьей: жили раздельно, имели раздельные бюджеты и общего хозяйства не вели.