Правовая консультация - Как защитить несовершеннолетнего сына от вымогательства денег и обвинений в краже и порче имущества?
Вопрос: могу ли я встречно подать на него заявление в милицию обвинив в вымогательстве денег и сдачу своей квартиры несовершеннолетнему ребёнку?
Конечно же, можете. Но в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Квартиру несовершеннолетнему он не сдавал, ведь ваш ребёнок находился там в гостях. Вымогательство, т.е. преступление, предусмотренное ст. 163 Уголовного кодекса РФ, представляет собой требование сопряженное как минимум с угрозой причинения каких-либо противоправных действий (насилия, уничтожения имущества, распространения позорящих сведений). Если такие действия были (в том числе в социальной сети), то признаки состава преступления имеются. А просто требовать возмещения вреда законом не запрещено. Если вред действительно был причинен, то возмещать его придётся, при совместном причинении вреда солидарно с другими гостями. Но собственник обязан будет доказать причинение вреда.
Добрый день. Из описанной Вами ситуации следует что он (сын) пришел в квартиру по приглашению, следовательно он не снимал квартиру посуточно. Поэтому квартиру несовершеннолетнему не кто не сдавал (исходя из описанной вами ситуации). Что касается вымогательства денег, то необходимо изучить переписку в соц. сетях, что бы понимать есть или там состав преступления попадающий под ст. Вымогательства.
Написать заявление о вымогательстве с вашего сына денежных средств со стороны отца школьницы вы можете в интересах ребенка. Факт кражи и порчи имущества еще необходимо доказать как и то, что кража и порча произошли по вине вашего сына. Отец школьницы не сдавал квартиру вашему сыну, ваш сын пришел в гости к своей знакомой. Пусть все вопросы собственник жилья решает с матерью школьницы, которая предоставила помещение для празднования Нового года своей дочери. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!