Вопросы приватизации квартиры - как узнать информацию о дате и деталях договора без обращения в суд?
Мать собственник квартиры, на момент приватизации я (сын) был несовершеннолетним прописан в квартире, но
в дог. приватизации меня не внесли. Сейчас мать собралась продать квартиру, фактически вместе со мной.
В какой инстанции я могу узнать хотя бы дату когда была приватизация,
или подробности договора могу получить только обратившись в суд.
В Департаменте городского имущества можете взять справку о приватизации. Но вы сохраняете право проживания в той квартире. Так что покупателям об этом надо сказать.
Закажите выписку ЕГРП в Россреестре, там есть эти сведения
Если при приватизации не были учтены интересы того, кто был там прописан на тот момент, это явное нарушение закона. Второй вопрос, что, видимо, прошёл срок исковой давности. Но сроки эти можно восстановить, считать не от того, а от другого момента и т.д. Надо обращаться в суд. Но для того, чтобы не проиграть, лучше всего делать это с помощью специалиста, который разберётся во всех нюансах.
Здравствуйте, все зависит от Вашей цели. Если я Вас правильно понял, то Вы хотите защитить свое право собственности, но для этого Вам необходимо обращаться в суд с требованием о признании договора приватизации недействительным, поскольку если Вы были на момент приватизации зарегистрированы в квартире, вы имели право на участие в приватизации, а следовательно на признании права собственности на долю в этой квартире. Если необходима более подробная консультация, обращайтесь, будем рады Вам помочь.