Краснодар, 10.01.2017, 19:18

Вопрос о возможности выезда за границу при ожидании гражданства в РФ.

Вопрос №11976059 из г. Краснодар
опубликован 10.01.2017, 19:18
Скажите, пожалуйста, если РВП получено в одном регионе, сдал документы там же на гражданство, могу ли я, пока ожидаю решения, съездить в гости в другой регион РФ, и если да, то сколько я могу там находиться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Необходимо учитывать один момент: если вас задержат сотрудники ПО или каким-либо образом вы с ними столкнетесь, то как раз здесь и возникнут проблемы. Минимум на 2 суток пребывания в Отделе. К сожалению, это на практике, поэтому хорошо подумайте, а на столько ли вам требуется съездить в гости. Если требуется более подробное описание ситуации, пишите.

10.01.2017, 20:25

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2016) Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации 2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации. Иностранные граждане предупреждаются под расписку о том, что они не вправе по собственному желанию изменять место проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого им разрешено временное проживание, или избирать место проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации. Расписка приобщается к учетному делу. В случае возникновения обстоятельств для изменения места временного проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранному гражданину разрешено временное проживание, или вне его пределов, ПВУ МВД, ГУВД, УВД рассматривают заявления иностранных граждан, оформленные в произвольной форме, с указанием мотивов и предполагаемого места временного проживания и подтверждением наличия оснований для изменения места временного проживания. 41. При рассмотрении заявления проводятся проверки, предусмотренные пунктами 19-21 настоящей Инструкции. 42. При отсутствии оснований для отказа на изменение места временного проживания вне пределов субъекта Российской Федерации в МВД, ГУВД, УВД по предполагаемому месту временного проживания направляется учетное дело, заявление иностранного гражданина и документы, подтверждающие наличие оснований для изменения места временного проживания. МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации по предполагаемому месту временного проживания рассматривает поступившие материалы и в необходимых случаях направляет запросы, предусмотренные пунктом 19 настоящей Инструкции. По результатам рассмотрения в МВД, ГУВД, УВД субъекта Российской Федерации, выдавшего разрешение, направляется мотивированное мнение о согласии или отказе на изменение иностранным гражданином места временного проживания. Учетное дело также подлежит возврату в ПВУ МВД, ГУВД, УВД, выдавшего разрешение. 44. По результатам рассмотрения принимается решение об изменении места временного проживания либо об отказе в его изменении, оформляемое в виде заключения по установленной форме (приложение N 3 к настоящей Инструкции), которое приобщается к учетному делу. Решение об изменении места временного проживания вне пределов субъекта Российской Федерации принимается только при условии согласия МВД, ГУВД, УВДсубъекта Российской Федерации по предполагаемому месту временного проживания. При этом в случае положительного решения иностранный гражданин информируется о необходимости его обращения в орган внутренних дел по месту временного проживания для оформления изменения регистрации.

10.01.2017, 19:21

Вообще-то Вы не обладаете такой самостоятельностью. В любом случае Вам нужно обращаться за разрешением в ГУВД.

Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации. Иностранные граждане предупреждаются под расписку о том, что они не вправе по собственному желанию изменять место проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого им разрешено временное проживание, или избирать место проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации. Расписка приобщается к учетному делу

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2016) Статья 11.

10.01.2017, 19:33

Можете выезжать время пребывания ничем не ограничено, Вы как человек имеющий РВП, можете свободно передвигаться по территории РФ.Но если срок пребывания превышает 90 дней, необходимо оформлять временную регистрацию.

Порядок постановки иностранных граждан на учет регламентирован разделом III Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (далее - Правила). Форма уведомления утверждена приказом Федеральной миграционной службы от 23.09.2010 N 287 "Об утверждении формы заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, формы уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания". Уведомление должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной либо в случае невозможности этого (ч. 3 ст. 22 Закона N 109-ФЗ) самим временно пребывающим иностранным гражданином в срок не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания (ч. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ, п. 20 Правил). Принимающей стороной в данном случае является работодатель (п. 7 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ; смотрите также постановления ФАС Московского округа от 01.10.2008 N КА-А 40/9114-08 и N КА-А 40/9117-08). Местом пребывания иностранного гражданина будет место нахождения организации-работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 2 Закона N 109-ФЗ). Таким образом, принимающей стороне - работодателю следует уведомить подразделение по вопросам миграции МВД РФ о прибытии иностранного гражданина именно в место

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

10.01.2017, 19:36

Спасибо за ответ! Но хотелось бы уточнить, вы описываете ситуацию с изменением места жительства, а я спрашиваю не про изменение полностью места жительства, а просто визит в гости, но в другой регион. Т.е. можно ли с РВП одного региона временно пребывать в другом регионе какое то время? Что для этого нужно?

10.01.2017, 19:30

Временно конечно можете выехать, никто вам этого запретить не может.

При деловых поездках без осуществления трудовой деятельности либо при направлении в служебную командировку на срок более трех рабочих дней иностранный гражданин должен быть поставлен на миграционный учет по частному адресу. Принимающая сторона выполняет обязательство по постановке иностранного гражданина на миграционный учет в течение трех рабочих дней с момента прибытия иностранного гражданина в место пребывания. Период нахождения иностранного гражданина в пути не учитывается.

10.01.2017, 19:36