Читала, что средний заработок берётся на момент подачи иска.
Бывший муж представляет судебным приставам справки 2 НДФЛ о своих доходах со своей фирмы (з/п - 3000 р). По запросу в налоговую, эти данные не подтверждаются, никаких сведений в налоговой нет. Так как правдивого подтверждения дохода нет, могу ли я подать иск на взыскание алиментов за прошедший период как с безработного и какой средний заработок брать - по городу или по области? Читала, что средний заработок берётся на момент подачи иска. В какой инстанции взять эти сведения, чтобы суд их принял?
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)