Как правильно подать иск о взыскании алиментов - с указанием доходов или без них? Лучше подавать два отдельных иска или объединить?

Можно ли при подачи иска о взыскании алиментов не прикладывать сведения и моих доходах и доходах ответчика? И лучше всё-таки подавать два отдельных иска - о расторжении брака и взыскании алиметов или объединить в один?

Лучший ответ

Конечно нужно подавать раздельные иски, чтобы не затягивать каждое дело. Справки о доходах желательно приложить.

Спасибо за дельный совет!

или объединить в один?

Да.

Образец:

ПРОШУ:

1. Расторгнуть брак, зарегистрированный между Истцом и Ответчиком

"__"_________ ____ г. ____________________________________________________,

(наименование органа регистрации)

актовая запись N ______.

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на содержание _________

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О. и дата рождения ребенка (детей))

в размере _______________ части всех видов заработка и (или) иного дохода

(вариант: в твердой денежной сумме в размере __________ рублей) ежемесячно

начиная с даты подачи заявления (указать) до его (их) совершеннолетия.

Приложение:

1. Свидетельство о регистрации брака от "___"__________ ____ г.

N ___.

2. Копия свидетельства о рождении _____________________________________

(Ф.И.О. ребенка)

от "___"_______ ____ г. N ___.

3. Документы, подтверждающие нахождение ребенка (детей) на иждивении

Истца (например, справка о нахождении ребенка на иждивении от

"___"__________ ____ г. N ___).

4. Справка с места работы Ответчика о размере зарплаты от

"___"______ ____ г. N ___.

5. Документы, подтверждающие непостоянный, меняющийся заработок

ответчика либо получение им полностью или частично дохода в натуре.

6. Расчет суммы исковых требований.

7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право

на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о

предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной

пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины).

8. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие

направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему

документов, которые у него отсутствуют.

9. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие

полномочия представителя от "___" __________ ____ N ___ (если исковое

заявление подписывается представителем истца).

10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

Лучше подавать раздельно для ускорения процесса взыскания алиментов.

Справки о доходах прикладывать не обязательно при подаче заявления.