Как включить задолженность должника по алиментам в наследственное дело для защиты прав несовершеннолетнего ребенка, и как противостоять оформлению квартиры на других лиц в случае пропуска срока
Уважаемая Вера, алиментные обязательства прекращаются со смертью родителя, обязанного уплачивать алименты.
В связи с этим вам необходимо в органах соц/защиты решать вопрос о получении пенсии по потере кормильца.
Что касается наследства, то следует отметить, что наследниками первой очереди, при отсутствии завещания, являются супруга, родители и дети наследодателя. Если на момент смерти отец ребенка являлся собственником жилого помещения либо доли жилого помещения, то ребенок - наследник первой очереди.
Из вашего вопроса следует, что на момент смерти у отца имущество отсутствовало, другими словами, наследовать-то нечего.
т.к. Сестра и вторая жена умершего должника до смерти оформили на себя его квартиру, тем самым лишили моего ребенка доли этой квартиры
Здесь уточните, каким образом и при каких обстоятельствах ребенка лишили доли в квартире.