Интернет-магазин отказывается вернуть деньги за неисправный душевой уголок - как действовать?

В конце ноября в интернет-магазине был приобретен душевой уголок. После сборки через неделю оказалось, что не хватает несколько резиновых уплотнителей на двери, о чем по телефону 07.12 сообщили продавцу. Обещали разобраться. До 12.12 ответа не последовало и была написана на электронную почту претензия. Ответа не было. Позвонил сам, сказали ждут ответ поставщика. 22.12 на электронику отправил требование вернуть деньги или предоставить аналогичный товар, поскольку этим пользоваться нельзя. Ответа не последовало. 30.12 отправил требование о возврате денег. Дозвонился сам только 09.01.17 г. Сказали, что товар был уже установлен и поэтому возврату не подлежит. Вот несколько вопросов: 1. Обязаны ли они вернуть деньги за товар, которым нет возможности пользоваться, по прошествии месячного срока? 2. Жалобу можно написать в Роспотребнадзор и стоит ли? 3. Если вопрос 1 имеет положительный ответ, то подать в суд на возврат денег, 50% штрафа и за пользование чужими денежными средствами возможно? Какие подводные камни могут быть в виде возражений со стороны поставщика? Очень хочется мыться! )))
Лучший ответ

1. Если действительно есть существенные недостатки, вследствие которых нельзя пользоваться товаром, то должны вернуть. Речь тогда идет о товаре ненадлежащего качества.

2. Можно. Но не стоит - это потеря времени просто.

3. Можно. Подводные камни могут быть разные, мы не можем сейчас знать, какой способ защиты выберет ответчик в суде, какие он возражения, доказательства представит. Гадать нет смысла. Есть смысл грамотно работать.

Добрый день! ! ! Сперва подать претензию по почте России, а не поэлектронке установить срок на ответ претензии в течение 10 дней, если ответа не последует или будет отрицательный то подается исковое заявление в суд, в исковом заявление указывать 1% постановлению пленум Верховного Суда, а также 50 %штрафа в пользу потребителя. Также все расходы на юридические услуги возмещаются судом.

Здравствуйте, Алексей! Вы закону можете потребовать по Вашему выбору от продавца либо заменить некачественный товар, либо вернуть товар и потребовать возврат уплаченных денег, либо безвозмездного устранения недостатков, либо соразмерного уменьшения стоимости. Причем все убытки, связанные с этим делом, компенсировать должен продавец. Обратитесь с письменной претензией к продавцу. Если в течение 10 дней деньги не вернут, нужно подавать исковое заявление в суд.

Главное, грамотно провести все дело, практика таких дел положительная. Реально, если продавец доведет до суда, взыскать в 2-3 раза больше уплаченной Вами суммы. Однако, подобные дела имеют свои сложности и нюансы, поэтому советую обратиться к юристу

Обращайтесь, если нужна юридическая помощь. Удачи Вам и всего хорошего!