Как рассчитать налог при продаже комнаты в собственности менее 3-х лет?
Я продала комнату за 1420 т.р. В собственности она была менее 3--х лет. Правильно ли я понимаю, что мне нужно уплатить налог (1420 т.р-1000 т.р)*13% ? налог с продажи недвижимости.
Позволю себе уточнить ответ коллеги.
1. Имущественный вычет при продаже недвижимости в 1 млн. руб. предоставляется независимо от того, пользовались Вы им ранее или нет.
2. Если Вы в этом же году также приобретали жилую недвижимость и ранее не пользовались вычетом ПРИ ПОКУПКЕ жилья, то СВЕРХ вычета, указанного в п.1, Вы также можете воспользоваться вычетом в сумме приобретенного жилья.
Здравствуйте.
Если Вы ни разу не пользовались таким имущественным налоговым вычетом, то он Вам положен, но только на основании Вашего заявления. Подаете налоговую декларацию и заявление о предоставлении имущественного налогового вычета (прикладываете документы, подтверждающие факт продажи и стоимость комнаты). Ваш расчет правильный.
С уважением, А.Сычиков.