Мегион, 22.02.2015, 21:09

Налог на продажу доли имущества при наследстве и сроке владения - пример ситуации и особенности налогообложения

Вопрос №6156552 из г. Мегион
опубликован 22.02.2015, 21:09
Нужно ли платить налог с продажи имущества в следующей ситуации: в 2014 году был продан дом, 1/2 доли дома на праве собственности принадлежала мне менее трех лет, другая 1/2 доли сестре более трех лет. Моя доля перешла мне по наследству. На каждую долю у собственника имелся свой документ. При продаже было оформлено два договора - каждым собственником. Дом был продан за 1200000, каждый собственник продал за 600 тыс. Нужно ли мне платить налог? И второй вопрос - в декларации указывать как продажа имущества, находящегося в собственности менее трех лет, или продажа доли имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

22.02.2015, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В вашей ситуации платить налог не нужно,т.к Вы можете воспользоваться вычетом 1 млн.рублей.В декларации Вы обязаны указать долю.

22.02.2015, 21:56

В вашем случае облагаться налогом вы не будете. Но подать декларацию все же надо.

22.02.2015, 22:40

Я не получила доступного ответа на мой вопрос, только лишь выдержки из НК. Я описала конкретную ситуацию и задала два вопроса-в моей ситуации нужно ли платить налог и что указывать в декларации относительно продажи - доля или имущество.

22.02.2015, 21:31

Если я указываю долю имущества, то в электронном заполнении автоматически показывает , что я должна заплатить налог. При указании имущества - налог по нулям. Как быть в такой ситуации?

22.02.2015, 22:07

Скорее всего Вы не указываете вычет в размере 1 млн.,или указываете его не в той строке.К сожалению у меня сейчас нет возможности взглянуть на электоронную версию.Завтра отпишусь.

Даже сайт ИНФС пишет "Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей"

22.02.2015, 22:17

Если я указываю долю имущества, то в электронном заполнении автоматически показывает , что я должна заплатить налог. При указании имущества - налог по нулям. Как быть в такой ситуации?

22.02.2015, 22:09

Это ошибка программы. Заполнить можно в ручную.

23.02.2015, 09:47