Работодатель не выплачивает з/п, сложность в том, что трудовой договор не заключался. Как составить исковое заявление?
Как составить исковое заявление?
Формальные требования изложены в статьях 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.
Что касается содержания, то научить Вас, как грамотно составить исковое заявление, здесь никто не сможет. Тем более, что дело у Вас весьма сложное - взыскать заработную плату будет возможно только в том случае, если в суде будет установлен факт трудовых отношений. Бремя доказывания этого факта лежит на Вас. А Ваш работодатель в процессе наверняка будет прилагать все усилия для того, чтобы опровергнуть Ваши доводы.
Кроме того, обычно по таким делам возникают сложности и с доказыванием размера заработка.
Искать другие доказательства: показания свидетелей, как работающих или работавших вместе, так и других лиц, например, покупателей и т. п. письменные доказательства (например, расчетки, записки по смене и др.) и т. д.
А в суде перед требованием о выплате зарплаты следует поставить вопрос о факте трудовых отношений.
Кстати, факт зарплаты тоже следует доказывать, хотя бы скриншотами объявлений по аналогичным профессиям.
Антон, ситуация очень непростая.
Вместе с тем в соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя.
Таким образом Ваша первостепенная задача на исковое заявление составить, а подумать, какие доказательства Вы сможете предъявить в обоснование того, что между Вами и Вашим работодателем возникли трудовые отношения.
Если такие доказательства найдутся, то их и следует положить в обоснование исковых требований, которые Вы изложите в своем исковом заявлении.