Проблемы с арендой и кадастровыми работами в отношении гаража в Мурманской области

Г. Апатиты, Мурманская область.

В декабре 2008 года мной был приобретен гараж, расположенный на земельном участке, который принадлежит муниципалитету.

В наличии есть кадастровый план земельного участка от 28.02.2005 с указанием схемы и площади. Также в наличии есть паспорт на гараж (построенный в 1978 г.) от 3.09.2004.

Оформление в собственность прошло без проблем. Однако договор аренды земельного участка с муниципалитетом заключить не удалось ввиду того, что его должен был сначала расторгнуть предыдущий арендатор, чего не произошло.

В мае 2016 муниципалитет в одностороннем порядке расторг договор аренды на указанный земельный участок с предыдущим арендатором и постановил мне "обеспечить проведение кадастровых работ по уточнению границ земельного участка и осуществление государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости" ЗА МОЙ СЧЕТ.

В сентябре 2016 муниципалитет прислал расчет суммы задолженности за пользование земельным участком, на котором находится гаражный бокс, в котором указан период с 1 января 2015 по второй квартал 2016 включительно.

Вопрос заключается в следующем:

1. Если выставляется счет за аренду земельного участка, то, скорее всего, на основании его площади. Действительно ли необходимо проведение кадастровых работ, если площадь участка не менялась с момента строительства гаража в 1978 году (есть паспорт гаража от 2004 г)?

2. Правомерно ли требование муниципалитета о проведении кадастровых работ за счет арендатора (ведь земельный участок принадлежит муниципалитету)?

3. Правомерно ли выставление счета за аренду земельного участка, если не оформлен договор аренды на этот участок?

Лучший ответ

Вам в судебном порядке необходимо признавать право собственности на земельный участок в границах, необходимых для пользования гаражным боксом.

Жму руку, спасибо!