Проблемы с покупкой кухни - отсутствие договора и страх повреждений

Такая ситуация:-)купили кухню с образца, цена вполовину, что и устроило! Договор купли-продажи мне не дают, говорят не положено, потому что с образца. Я заплатила половину суммы, остальную хотела отдать как поставят кухню. Меня сейчас обязуют заплатить 100%,или не привезут ее и не установят! Вопрос:-)если будут какие то повреждения, как я смогу доказать, что их ранее не было, имея в наличии один лишь чек? И вообще-что я получу на выходе? Спасибо!
Лучший ответ

Раиса Алексеевна, добрый вечер! Товарный чек - это документ, подтверждающий факт приобретения данного товара у данного продавца в целях защиты прав потребителей. На основании пункта 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" требования потребителя рассматриваются при предъявлении потребителем товарного или кассового чека, а в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки, технического паспорта или иного заменяющего его документа. Товарный, кассовый чеки являются документами, подтверждающими факт заключения договора купли - продажи товара. В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации наряду с указанными документами к документам, подтверждающим факт заключения договора, относятся также иные документы, подтверждающие оплату товара. Например, к таким документам может быть отнесена эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате. Соответственно, вместо товарного или кассового чека потребителем в подтверждение факта заключения договора могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара.

В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Спасибо за объяснение!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)