Принимает ли суд, как доказательство, аудиозапись, сделанную без предупреждения?

Лучший ответ

Уважаемая Елена. Ваш вопрос несколько не полон, в связи с чем трудно дать однозначный ответ. В гражданском и арбитражном судопроизводстве вопрос о предоставлении в качестве доказательства аудио (видео) записи может быть поставлен стороной. В уголовном судопроизводстве аудиозапись не принимается судом, поскольку для придания этой записи формы доказательства необходимо ряд процессуальных действий.

Выражаю признательность за помощь.

Дело будет разбираться в гражданском суде. Запись сделана в юридической конторе, юристы которой обманули меня на 34 т.р., на записи слышно, как они это делают. Других доказательств у меня нет, т.к. обманом меня вынудили переписать первоначальный договор и подписать Акт выполненных работ.

Дело будет разбираться в гражданском суде. Запись сделана в юридической конторе, юристы которой обманули меня на 34 т.р., на записи слышно, как они это делают.

Елена Максимовна,

приобщайте доказательство. Оценку ему даст суд рассматривающий дело.

Елена Максимовна, данной записью можно и нужно защищать свои права и представлять суду в качестве доказательств. Но, здесь есть свои нюансы и вам, следовало бы их знать.

1. Ходатайство о приобщении диктофонной записи к делу рекомендуется составлять в письменном виде.

2. При представлении диктофонной записи, как доказательства (аудиозаписи), следует указывать в ходатайстве о ее приобщении к делу об обстоятельствах ее совершения, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись.

3. Рекомендуется указывать, что диктофонная запись (аудиозапись) произведена в целях самозащиты согласно ст.12 Гражданского Кодекса РФ.

4. Указывать, какие обстоятельства, существенные для дела могут быть подтверждены диктофонной записью.

5. Прилагать к диктофонной записи ее текстовую расшифровку.

6. В ряде случаев также следует ходатайствовать о проведении экспертизы диктофонной записи на предмет отсутствия следов монтажа и идентификации голосов. Этот вопрос необходимо отслеживать по субъективному отношению суда в вашей записи. При скептическом отношении следует усилить позицию проведением экспертизы (ходатайством о ее проведении).

К сожалению, я не знаю о сути иска и ваших доводах указанных в них. Рекомендую обратится к юристу по месту своего проживания для грамотной юридической помощи.

Не стоит забывать, что вы собираетесь судиться с юристами!