Курск, 10.01.2017, 17:19

Возможно ли взыскать алименты с родителей в случае неуплаты отцом их на содержание внука?

Вопрос №11977324 из г. Курск
опубликован 10.01.2017, 17:19
Я бабушка, внуку 4.5 г., находится полностью на моем содержании, его отец алименты (долг 260 т.) не выплачивает, не работает. Можно ли взыскать алименты с его родителей, один из них работает официально, либо же частичные выплаты на внука. Если можно, то на основании каких статей закона. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Увы, выплата алиментов - дело личное, их можно взыскать только с родителей ребёнка, т.е. только с отца. С его родителей, жены, других родственников взыскать нельзя. Обращайтесь активно к приставам, которые ведут дело, это их задача взыскивать долги.

10.01.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Приставы сделали запрос по последнему известному месту работы, после этого отец ребенка уволился, через суд присудили 100 часов общественных работ, не исполняет постановление суда. Какие еще меры можно принять и возможен ли вариант отказа от ребенка, на основании чего, если предложить при этом отказаться от алиментов и долга по ним.

10.01.2017, 21:16

Приставы сделали запрос по последнему известному месту работы, после этого отец ребенка уволился, через суд присудили 100 часов общественных работ, не исполняет постановление суда. Какие еще меры можно принять и возможен ли вариант отказа от ребенка, на основании чего, если предложить при этом отказаться от алиментов и долга по ним.

Можете инициировать процесс лишения родительских прав.

10.01.2017, 21:27

Инициировать процесс лишения родительских прав - это как? на основании каких статей закона? И если он откажется, тогда какие дальнейшие действия? Спасибо за ответ, не очень понимаю все тонкости, поэтому много вопросов.

10.01.2017, 21:33

Добрый день,

На основании Семейного кодекса, ст.69. За более подробной консультацией и тонкостями применительно к Вашей ситуации рекомендую обратиться к юристам на очную консультацию.

Для лишения родительских прав нужны веские основания, когда родители отказываются заботится о детях, в том числе уклоняются от уплаты алиментов. Если это будет инициировано, отказаться уже нельзя. Как бы...это же суд решает - лишать или нет. Инициировать нужно через орган опеки и попечительства. Они Вам подскажут документы и порядок Ваших действий.

При этом при лишении родительских прав фактически отец не сможет ничего от ребёнка требовать, всех своих прав и обязанностей он лишится - за исключением одной - это содержание, т.е. платить алименты он всё равно должен будет. Вопрос, конечно, будет или нет...

11.01.2017, 10:20

Для начала вы можете подать в органы опеки заявление о назначении вас опекуном. Тогда вы сможете быть заявителем в процессе лишения родительских прав. Список документов и форму вы можете узнать в органах опеки.

11.01.2017, 12:53