Какие основания позволяют продлевать сроки уголовного дела после истечения сроков давности?

НАСКОЛЬКО ЗАКОННО И КТО В ПРАВЕ ПРОДЛИВАТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ЕСЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПО НЕМУ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ? (возобновлять следствие после того, когда сроки давности привлечения вышли). Такая ситуация. Возбуждено уголовное дело по статье 112, Ч 1 УК РФ, ВОЗБУЖДЕНО НА НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО. Я ПОТЕРПЕВШИЙ. 1 ст. 112 УК РФ - преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности - 2 года со дня совершения преступления. Расследование затянулось более чем на 2 а года, на 5 ть лет. Ибо постоянно возобновлялось и приостанавливалось. На каком основании и насколько законно могут продливать сроки по расследования по уголовному делу? 2 года срок давности, это календарный срок, или его можно растягивать и на 10 лет? ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - НАСКОЛЬКО ЗАКОННО И КТО В ПРАВЕ ПРОДЛИВАТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ЕСЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПО НЕМУ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ? Может например прокурор взять и возобновить следствие после истекшего 2 годичного срока давности?
Лучший ответ

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - НАСКОЛЬКО ЗАКОННО И КТО В ПРАВЕ ПРОДЛИВАТЬ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ЕСЛИ СРОКИ ДАВНОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПО НЕМУ УЖЕ ЗАКОНЧИЛИСЬ?

О законности можно говорить, зная содержание постановлений о приостановлении следствия и материалы дела. Если виновник неизвестен, то по окончании расследования дело приостанавливается.

Может например прокурор взять и возобновить следствие после истекшего 2 годичного срока давности?

Может, имеет такое право.