Оренбург, 10.01.2017, 17:24

Вернут ли деньги после снятия ареста со счета в сбербанке. Деньги перечисляет ПФ по потере кормильца.

Вопрос №11977447 из г. Оренбург
опубликован 10.01.2017, 17:24
Вернут ли деньги после снятия ареста со счета в сбербанке. Деньги перечисляет ПФ по потере кормильца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но ведь это незаконно списывать деньги со счета, на который перечисляется соц. выплата по потере кормильца.

10.01.2017, 23:12

Да, вы правы, но есть один важный нюанс, который важно уточнить.

Пристав, налагая взыскания на денежные средства на счете должника, не обладает и не должен обладать информацией о характере счета и характере денежных средств, которые на нем находятся.

Формально взыскание таких денег незаконно, однако пристав и не знает, что именно это за деньги.

Вы, конечно, можете оспорить действия пристава в судебном порядке и деньги вернут, но это будет означать, что ваша задолженность не погашена, а следовательно исполнительное производство будет снова возбуждено и все пойдет по второму кругу, и задолженность вам все равно придется оплачивать.

11.01.2017, 09:33

Арест не значит взыскание. На ваш счет наложено обременение на совершение расходных операций. Деньги будут списываться на депозит приставов, если есть постановление об обращении взыскания.

Поэтому если арест снят, деньги не списывали, значит вы ими можете пользоваться. Если что-то списали при наличии упомянутого постановления, то ничего не вернут.

10.01.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

С данного счета уже произвели взыскание денежных средств.

10.01.2017, 17:41

Значит после снятия ареста будет доступна та сумма, которая осталась после взыскания. Что именно за средства были списаны не имеет значения.

10.01.2017, 17:43

Но ведь это незаконно списывать деньги со счета, на который перечисляется соц. выплата по потере кормильца.

10.01.2017, 23:12

Да, вы правы, но есть один важный нюанс, который важно уточнить.

Пристав, налагая взыскания на денежные средства на счете должника, не обладает и не должен обладать информацией о характере счета и характере денежных средств, которые на нем находятся.

Формально взыскание таких денег незаконно, однако пристав и не знает, что именно это за деньги.

Вы, конечно, можете оспорить действия пристава в судебном порядке и деньги вернут, но это будет означать, что ваша задолженность не погашена, а следовательно исполнительное производство будет снова возбуждено и все пойдет по второму кругу, и задолженность вам все равно придется оплачивать.

11.01.2017, 09:33