Несколько лет не работал, друг, сыну которого подарена квартира, его спаивал, привлекал на сезонные работы.
Мать умершего как наследница по закону может предъявить в суд иск к сыну друга умершего о признании договора дарения квартиры недействительным по одному из следующих оснований:умерший не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить по состоянию здоровья(алкоголизм-болезнь,проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза)- ст.177 ГК РФ,умерший действовал под влиянием заблуждения,имеющего существенное значение или был обманут,либо к нему применялось насилие,угрозы,либо одаряемый использовал стечение тяжёлых для дарителя обстоятельств - ст.ст.178, 179 ГК РФ, кроме того необходимо учитывать,что по ряду перечисленных оснований в иске могут отказать за пропуском срока исковой давности,т.к если по ничтожной сделке срок давности для признания её недействительной -10 лет,то по иску о признании оспоримой(сделки,совершенные под влиянием обмана,заблуждения,насилия,угрозы)- срок давности всего 1год,а он уже прошёл.Таким образом,если удастся доказать,что умерший при подписании сделки не отдавал отчёт своим действиям,то есть смысл обращаться в суд,что связано со значительными расходами,т.к посмертная экспертиза проводится за счёт истицы и только при удовлетворении иска расходы могут быть взысканы с ответчика.По вопросу возможной причастности друга к смерти сына матери нужно обратиться в органы милиции и прокуратуры.