Эту сделку оформили как дарение на имя сына (комната в комуналке была получена матерью от работы).
Уважаемая Татьяна! Мать умершего может оспорить частично завещание, т.к к моменту открытия наследства нетрудоспособна и имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ). Если завещание удостоверено сыном после 1 марта 2002г., то размер обязательной доли составит 1/4 долю квартиры (если у умершего из наследников первой очереди только мать и жена-ст.1142 ГК РФ и нет детей, отца и иждивенцев). Остальную долю квартиры получит вдова умершего. Понятие приватизации к данной квартире не имеет отношения, поскольку квартира была собственностью дарителя, который подарил её умершему по договору дарения. 15 лет назад было достаточно регистрации договора в ПИБе района.