Страховая компания отказывает в выплате по ДТП из-за отказа от медицинского обследования - как защитить свои права?
В конце прошлого года было ДТП в котором виновник спровоцировал ДТП и скрылся с места, а остальные участники получили сильные повреждения (авто восстановлению не подлежит). При ДТП был составлен (сотрудниками полиции) и подписан документ о том, что пострадавшие отказываются от мед обследования. Спустя месяц (или даже меньше) начали проявляться последствия ДТП (ухудшилось здоровье, обратились за мед помощью и пришлось уйти на больничный). Врач дал заключение, что состояние здоровья ухудшилось из-за ДТП. Когда приехали в страховую, чтобы подать документы и проконсультироваться, то нам ответили, что тк пострадавшие изначально отказались от мед обследования, то никаких документов (заключение врача, копия больничного) они принимать не будут и соответственно никаких выплат по страховой не будет. Так же сказали, что нужно назначать мед экспертизу, но она ни чего не даст и к тому же будет платной (оплачивает пострадавший). Подскажите, как нам быть в данной ситуации, имеет ли право страховая отказать в выплате и какими статьями мы можем руководствоваться.
Лучший ответ
В данной ситуации страховая отказала правомерно. Для получения выплаты нужно обращаться в суд с иском к страховой компании и действительно проходить независимую судебно медицинскую экспертизу. Если экспертиза подтвердит, что вред здоровью мог быть причинен в результате ДТП, то можно рассчитывать на страховую выплату. Но процесс будет сложным.