Иркутск, 01.09.2016, 07:40

Ситуация с ДТП - Как поступить, если страховая компания отказывает в доплате при меньшей стоимости восстановительного ремонта

Вопрос №11302896 из г. Иркутск
опубликован 01.09.2016, 07:40
Ситуация заключается в следующем: Было ДТП, в котором я не виноват. Мой автомобиль очень сильно пострадал. Я и виновник ДТП были застрахованы только по ОСАГО. Моя страховая компания выплатила мне страховую выплату (все процедуры были соблюдены как с моей стороны так и со стороны страховой компании). Однако сумма восстановительного ремонта оказалась меньше чем страховая выплата. Я написал претензию в страховую, однако они мне отказали в доплате страховой выплате. Я обратился в суд. Судом была назначена независимая судебная экспертиза, однако сумма в данной экспертизе оказалась меньше чем сама страховая выплата с учетом износа и без износа (по результатам оценки которую проводила страховая). Теперь у меня спорная ситуация что делать дальше: суд в иске отказал; свою экспертизу я не проводил; обжаловать решение или нет; если обжаловать то чем руководствоваться. Подскажите как быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишите: сумма восстановительного ремонта оказалась меньше чем страховая выплата - то есть Вам заплатили больше, чем должны были?

В любом случае, ущерб по ОСАГО считается по единой методике, и если расчет верный, даже если Вы потратили по факту больше, ничего с этим сделать нельзя. Свою экспертизу нужно было делать еще до того, как обращались в суд и к страховой с претензией.

В Вашем случае суд правильно руководствуется заключением эксперта, обжаловать решение я не вижу оснований.

01.09.2016, 07:46

Здравствуйте. Смысла обжаловать данное решение нет. Была проведена судебная экспертиза, которая определила размер причиненного ущерба Вашему ТС. Данную экспертизу Вы не оспаривали. Поэтому решение законно.

01.09.2016, 07:44

решение лучше попытаться обжаловать, для разрешения данной ситуации также советую обратиться к юристу в своем городе

01.09.2016, 07:45

Я допустил опечатку.....

Сумма восстановительного ремонта больше чем страховая выплата....

01.09.2016, 07:49

Тем не менее, ответ не меняется - если расчет стоимости восстановительного выполнен верно, оснований обжаловать судебное решение у Вас нет.

01.09.2016, 07:53