Как выбираются присяжные заседатели и где это прописано в РФ? Совпадает ли процесс с отбором присяжных, как в американских сериалах?
Меня интересует вопрос, как выбираются присяжные заседатели и где это прописано? Еще вопрос, недавно в американском сериале видел, как сторана защиты и обвинения отсеивали присяжных, в РФ происходит также?
Особенности судопроизводства с участием присяжных заседателей регламентируются главой 42 УПК РФ. Во многом наше законодательство скопировано с западной системы и многое похоже. Но особенность нашего законодательства в том, что лишь по очень малой категории преступлений обвиняемый вправе выбрать суд с участием присяжных, а на западе почти по всем категориям. Это плохо, поскольку суд присяжных-гарантия объективности-ознакомьтесь со статистикой оправдательных приговоров в простом суде и суде присяжных и поймете о чем речь.