Не является ли оно соистцом, так как заявило аналогичные требования по иску, что и учредители?
Решением общего собрания учредителей ООО директор был отстранён от должности. На его место назначен новый руководитель. Не передавая документацию и печати предприятия, бывший директор в течение нескольких месяцев распродал всё имущество, в том числе недвижимость, которую он продал другому предприятию. То предприятие, в свою очередь, продало эту недвижимость частному предпринимателю. Позднее, когда удалось устранить бывшего директора, Учредители обратились в суд с иском к предпринимателю и к предприятию о признании сделок недействительными и об истребовании имущества (недвижимости) из чужого незаконного владения. В процесс вступило само Общество, предъявив к тем же лицам (предприятию и частному предпринимателю) такой же иск. Арбитражный суд принял иск от Общества и определил его процессуальное положение – третье лицо. Правильно ли поступил суд, признав Общество третьим лицом? Не является ли оно соистцом, так как заявило аналогичные требования по иску, что и учредители?
Согласно Арбитражного процессуального кодекса (ст. 35), иск может быть подан несколькими истцами, что и сделали Ваши учредители, однако иск был подан в интересах самого ООО, и поэтому Суд определил его положение как третье лицо, однако у третьего лица в процессе те же процессуальные права что и у истцов (ст. 33 АПК), и поэтому третье лицо тоже может влиять на ход процесса (приводить доказательста, знакомиться с материалами дела и т.п.