Шумерля, 10.01.2017, 22:09

Законность введения платного обслуживания номинальных счетов Сбербанка - анализ правил банка

Вопрос №11978878 из г. Шумерля
опубликован 10.01.2017, 22:09
Насколько законно решение Сбербанка сделать обслуживание номинального счета по социальным выплатам платным? Есть такой пункт в правилах банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Если вы подписались, что ознакомились с правилами Сбербанка, тогда они смогут сослаться и требовать, если это не противоречит закону. Правила читать бесплатно никто не будет удачи вам.

11.01.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У нас свобода договора и экономической деятельности, никто не может навязать сбербанку правила по которым он будет оказывать услуги бесплатно.

14.01.2017, 20:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Извините, я получила не совсем тот ответ, который хотела. Видимо, этой темой Вам еще не приходилось заниматься. Дело в том, что государство обязало банки открывать номинальные счета, они оформляются особо, так, чтобы, например опекуны, могли спокойно, без всяких проволочек со стороны органов опеки и со стороны банков снимать пенсии и пособия, которые гос-во выделяет ребенку. Банк долго тормозил этот вопрос. И, вот, наконец, такая услуга появилась. Но, прочитав их внутренние правила, я обнаружила, что обслуживание счета будет платное. И теперь меня интересует: насколько это законно? Кстати, у них в правилах есть также пункт, что эти внутренние правила не должны противоречить законам страны. Что Вы скажете?

"Правила читать бесплатно никто не будет" - это Вы имеете ввиду, что я вам прежде заплатить должна, чтобы Вы разобрались поглубже в этом вопросе? Тогда, извините, не надо. Спасибо за ту часть информации, что прислали. Правда, она мне не очень помогла.

14.01.2017, 20:17

Здравствуйте, Татьяна. В том-то и дело, что вопрос у Вас - далеко не простой и не поверхностный. Выходящий за рамки простой консультации, которую мы тут можем дать бесплатно. Поэтому коллега и написал, что это возможно только за плату.

Лично мне представляется (не изучая правила, а из Вашего вопроса), что социальные карты не могут включать обслуживание за плату, как например, пенсионные карты. Полагаю, что Вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой. Вот те товарищи сидят на окладе и жалобы обязаны рассматривать бесплатно. И более того, они обладают властно-распорядительными полномочиями, в отличие от нас. Даже если мы обнаружим нарушение - мы можем только сказать Вам об этом. Но потребовать устранить нарушение мы не вправе. А прокурор - тот не только вправе, но и обязан.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.01.2017, 03:11

День добрый, Татьяна.

А в договоре на обслуживание (не в правилах, а именно в договоре) такой пункт прописан? Потому что на сайте Сбера в разделе "Номинальный счет для зачисления социальных выплат" такая информация отсутствует.

15.01.2017, 12:16

Светлана Николаевна! Я пока не заключала договор, только собираюсь. Изучаю всю информацию. И у меня возникли вопросы. Договор не видела. Сходила в Сбербанк в нашем городе, там мне сказали, что у них пока такая услуга даже еще и не предоставляется. В нашем регионе - Чувашии. А в других регионах это есть. Само положение об открытии номинальных счетов выпущено в 2014 году.

17.01.2017, 19:55

Вечер добрый, Татьяна.

Вот информация Сбербанка официальная:

ПАО Сбербанк (далее - Банк) информирует о запуске нового банковского продукта для физических лиц - «Номинальный счет для зачисления социальных выплат» с 01.12.2016 в пилотном режиме в отделениях г.Москвы, а с 20.12.2016 – в отделениях Банка, расположенных в Тюменской обл., Омской обл., Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, Алтайском крае, Томской обл., Республике Алтай, Новосибирской обл., Кемеровской обл., Республике Тыва, Красноярском крае, Республике Хакасия.

С 01.02.2017 открытие Номинального счета для зачисления социальных выплат запланировано во всех отделениях Банка.

Так что с 1 февраля стоит запросить экземпляр договора для ознакомления. Раз до этого пилотный режим был, то, вероятно, и условия обновят.

17.01.2017, 21:55

Здравствуйте. Я, конечно, не Светлана Николаевна, но хотел бы заметить, что пока у Вас в руках не будет экземпляра договора по Вашему конкретному счету - сложно вообще о чем-то судить. Всё таки, думаю, что платы по номинальным счетам не будет. Поскольку это просто кощунственно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.01.2017, 22:18