Шебекино, 10.01.2017, 23:09

Возможно ли изменить размер алиментов после достижения ребенком определенного возраста и использовать чеки вместо прямых покупок для ребенка?

Вопрос №11979053 из г. Белгород
опубликован 10.01.2017, 23:09
Сыну присудили алименты в твердой денежной сумме на уровне минимального прожиточного минимума. Ребенку сейчас 2 года. Реально ли после достижения ребенком 3 лет уменьшить алименты до 1/2 минимально прожиточного минимума. И возможно ли в счет алиментов делать покупки для ребенка и подкладывать чеки? Матери ребенка не доверяем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты в твердой денежной сумме устанавливаются судом, как правило, в случае отсутствия постоянного заработка у родителя. Они устанавливаются, опять же как правило, исходя из среднего заработка в регионе - в размере четверти от такого заработка. Ваша ситуация совершенно нетипична, поскольку суд стал исходить из прожиточного минимума в регионе. Но опять же-а второй родитель не должен вносить свой вклад в обеспечение этого прожиточного минимума? Мне непонятна логика суда, с подобной практикой я не сталкивался. Тем не менее, давайте исходить из того, что есть. В вашем случае, я бы не стал ждать достижения ребенком какого-либо возраста, а посоветовал бы устроиться вашему сыну на работу, после чего подать заявление об установлении алиментов в процентах от месячного заработка (четверть дохода). Покупки вы можете покупать только с согласия жены, если ребенок проживает с родителем, то ему виднее, что ему более необходимо.

10.01.2017, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Сын работает официально. Решение суд мотивировал тем, что ребенку нет 3 лет и бывшая жена не работает.

11.01.2017, 20:05

Если суд вынес решение, то при несогласии с ним можно подать апелляционную жалобу. Это следует сделать в течение одного месяца.

11.01.2017, 20:06

Суд видимо взыскал алименты в твердой денежной сумме на содержание жены до достижении ребенком возраста 3 лет. В данном случае алименты на супругу назначаются судом только в твердой денежной сумме. Вы можете только обжаловать ее размер.

11.01.2017, 20:10

Полагаю, что в этом случае суд взыскал алименты на содержание неработающего супруга, а не ребенка, и, наверное у вас прописано о взыскании этих алиментов до достижения ребенком трехлетнего возраста, когда жена сможет выйти из декрета. Но это все мои догадки, поскольку вы не описываете полной ситуации и приходится додумывать... Почитайте повнимательнее решение.

11.01.2017, 21:01