Как рассчитать дополнительную страховую часть пенсии для пенсионера МВД, работавшего на гражданке с 1980-1987 год и на Крайнем Севере с 1983 по 1987 год?
Я,25.09.1956 г.р., пенсионер МВД с 2000 года, на гражданке работал с 1980-1987 год. из них с 1983 по 1987 на Крайнем Севере/северный коэфициент-0.8/.По какой формуле мне будет рассчитываться дополнительная, как называют в ПФ, страховая часть пенсии. В те года страховой части пенсии не существовало.
Александр Иванович.
Процентные надбавки начисляются в зависимости от стажа работы в северных регионах. Согласно ст. 314 ТК РФ порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством РФ в соответствии с Законом № 4520-1.В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 07.10.1993 № 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера» (далее — Постановление № 1012). На основании п. 1 Постановления № 1012 трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах КС и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения за виновные действия.