Усинск, 23.10.2019, 15:32

Вопрос о социальной пенсии для пенсионера МВД, служившего на крайнем севере

Вопрос №16465467 из г. Усинск
опубликован 23.10.2019, 15:32
Я пенсионер Мвд служил в районах крайнего севера с 1984 по 2015 год, с 2015 года на пенсии. Мне в настоящее время 56 лет. Положена ли мне социальная пенсия в 55 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена пенсионеру силовых ведомств при одновременном соблюдении следующих условий:

Возраст. Достижение общеустановленного возраста – 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин. Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается досрочно (например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.).

Стаж. Наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»). В 2017 году он составляет 8 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2017 год она установлена в размере 11,4 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Информация с сайта ПФ РФ.

23.10.2019, 15:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я проходил службу в МВД с 1894 по 2015 год на крайнем Севере, входит ли этот период службы в северный стаж для льготной выхода на пенсию в 55 лет? Большое спасибо заранее.

29.11.2019, 22:55

Не входит такой период службы, даже в районах Севера, в специальный (в Вашем случае северный) стаж, по которому определяется право на назначение досрочной страховой пенсии.

30.11.2019, 06:47

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

1. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки за стаж службы (выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в органах внутренних дел, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

п.3. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении засчитываются периоды прохождения сотрудником органов внутренних дел службы:

1) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в соответствии с перечнями указанных районов и местностей, утверждаемыми Правительством Российской Федерации;

30.11.2019, 09:41