Краснодар, 11.01.2017, 01:53

Какова законность решения о сокращении работника на предприятии из-за его пенсионного возраста, в связи с обучением другого сотрудника по целевому направлению?

Вопрос №11979410 из г. Краснодар
опубликован 11.01.2017, 01:53
Скажите пожалуйста, при сокращении штата на предприятии из двух работников занимающих одинаковые должности один имеет высшее образование и большой стаж работы, но достиг пенсионного возраста, а другой, вернее другая, на много меньший стаж работы, но заочно учится в институте по целевому направлению данного предприятия, приняли решение сократить пенсионера мотивируя тем, что предприятие не может сократить студентку, так как направили её на учёбу в ВУЗ по целевому направлению. Председатель профкома предприятия одобрил данное решение предприятия. Законно ли такое решение предприятия?
Лучший ответ
Рекомендуется

[quote][/quote]

Добрый день, при сакрощении работодатель в первую очередь оценивает эффективность труда и квалификацию. Если работодатель направил сотрудника на обучение за свой счет, то зачем ему сокращать такого сотрудника?

11.01.2017, 02:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В данной ситуации сокращение пенсионера является противозаконным или нет?

11.01.2017, 05:18

В данной ситуации сокращение пенсионера является противозаконным или нет?

Работодатель самостоятельно принимает решение о сокращении, в данном случае нарушения законодательства нет.

11.01.2017, 09:29