Судебное нарушение права на защиту - основания для отмены приговора и подачи жалобы председателю Всероссийского Суда

Человека обвинили в совершении особо тяжкого преступления и осудили на 12 лет.

Согласно всех актов при предъявлении обвинения, допросах и иных следствие. Действиях должен присутствовать защитник (ему был назначен гос. защитник и от него обвиняемый не отказывался). Однако предъявление обвинения и ряд других следст. Деййствий было проведено в отсутствие защитника. Есть официальные документы. Все судебные инстанции данные нарушения намеренно игнорировали, осталась последняя инстанция-председатель все РФ.

Является ли вышеуказанные нарушение основанием для отмены приговора и стоит ли подавать жалобу председателю все РФ.

Спасибо.

Лучший ответ

Нарушение права обвиняемого на защиту конечно же является безусловным основанием для отмены приговора, но это не означает оправдания. Даже в случае успеха уголовное дело будет возвращено прокурору. У вас остался последний шанс, при наличии возожности воспользуйтесь помощью грамотного адвоката.