АО гу ЖКХ новосибирский.
Трудовой кодекс РФ
Статья 140. Сроки расчета при увольненииПри прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Если Ваши права нарушаются, то в первую очередь вам нужно обратиться в инспекцию по труду. Инспекция поможет разобраться в ситуации и провести проверку работодателя. В заявлении можно попросить не разглашать сведения о заявителе, при этом сохраняется тайна обращения, и инспекторы не расскажут, кто нажаловался им на работодателя (ст. 358 ТК РФ).
Следующий орган, в который можно обратиться, это прокуратура. Трудовая инспекция может самостоятельно передать туда материалы для проверки, но ваша жалоба тоже не будет лишней. В результате проверки работодателя также могут привлечь к ответственности.
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Если работодатель нарушил трудовое законодательство, его могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. А за выплату менее половины зарплаты свыше трех месяцев или полную невыплату свыше двух месяцев — к уголовной (ст. 145.1 УК РФ).
Привлечь к административной и уголовной ответственности могут только при наличии вины. При задержке зарплаты работодателя могут наказать по статье 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа. За повторное нарушение его могут дисквалифицировать на срок от одного года до трех лет. Причем сделать это нужно не позднее одного года со дня совершения нарушения (ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ). Работодателя привлекут к уголовной ответственности, только если у компании есть деньги, но их не выплачивают из корыстной или иной личной заинтересованности руководителя (ст. 145.1 УК РФ). В этом случае за частичную или полную невыплату зарплаты работодателя могут наказать штрафом, лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность, принудительными работами или лишением свободы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Попробуйте обратиться в трудовую инспекцию онлайн по ссылке ниже и получите оперативный ответ:
https://онлайнинспекция. Рф/
Елена, если с Вами был заключен трудовой договор, то зп и все иные выплаты работодатель обязан Вам выдать в последний день Вашей работы. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании зп и иных выплат, приложив все необходимые документы. Можно сразу параллельно обратиться в прокуратуру, поскольку законодательство о невыплате зп ужесточили.