Судебное заседание - Замена адвоката по соглашению и возможность продолжения защиты

Вопрос №11979856 из г. Кызыл
опубликован 11.01.2017, 08:09

Как мне быть? Судебное заседание было назначено на 13 октября, мой адвокат по соглашению не присутствовала, так как ее не было в городе и секретарь сама мне об этом сказала, суд перенесли на 19 октября, мой адвокат был не в курсе, я позвонила адвокату перед началом судебного заседания, она приехала через 15 минут. Пока она ехала судья вынес решение о замене моего адвоката по соглашению и назначили мне гос. адвоката. Я сразу написала в коллегию судей на судью, что адвокат не была извещена и замена произошла незаконно, но мне отказали. Написала отказ от назначенного адвоката в письменной форме, но снова судья отказал, зачитав статью назначенному адвокату. Главный вопрос, может ли мой адвокат по соглашению, который был заменен протоколом, снова предоставить ордер и продолжать мою защиту.

Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, что уголовное дело? Не совсем понятно, по делу уже принято решение, приговор вынесен? Если нет, то вы так же заявите ходатайство об отказе от назначенного судом защитника и просите о допуске к участию адвоката, с которым заключено соглашение. А ваш адвокат этого не знает?

11.01.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Да, дело уголовное, суд идет второй год, решения не было. Я написала ходатайство об отказе от назначенного адвоката, судья не освобождает назначенного адвоката от процессов, она со мной ходит, но просто сидит не участвует в процессах. А могу ли я заявить участие адвоката по соглашению, который по постановлению судьи заменен? Подскажите пожалуйста..

11.01.2017, 10:03

могу ли я заявить участие адвоката по соглашению, который по постановлению судьи заменен? Подскажите пожалуйста..

В любое время это можете сделать. Тк он заменен всего на одно судебное заседание. Странно, что вы об этом спрашиваете.

Адвокат сам должен придти и вступить в процесс.

11.01.2017, 10:07

А где же ваш адвокат по соглашению? Почему она не приходит на процессы? "Заменить" адвоката суд не вправе, может только назначить, что не лишает вас права нанять адвоката. И, кстати, у вас может быть не один адвокат. Если суд идет не один год, догадываюсь, что по причине отсутствия адвоката по соглашению он откладывался уже не раз. Просто судью ситуация достала. Иначе это объяснить не могу. Если в процесс придет адвокат по соглашению - назначенному адвокату в таком процессе делать нечего (и нет оснований оплачивать его труд за счет государства).

11.01.2017, 10:15

Спасибо вам огромное, дело в том, что мой адвокат по соглашению готова приступить к процессу, сказала все просто, я снова предоставлю ордер и буду продолжать вести процесс, но прокурор и судья не допускают ее, аргументируя это тем, что мне назначен адвокат государственный и я могу представить только другого адвоката по соглашению.

11.01.2017, 10:14

что мой адвокат по соглашению готова приступить к процессу,
Готова, пусть дает ордер и вступает в процесс. Глупости она про суд и прокурора говорит. У вас может быть хоть 10 адвокатов.

11.01.2017, 10:18

Мне кажется, что судья с прокурором просто бредят. Пусть судья выносит определение об отводе защитника, обжалуйте его, это нарушение права на защиту. Письменное заявление о допуске защитника заявите. А может Вам действительно нанять нового защитника? Ведь то, о чем идет речь, просто обязан знать ваш защитник и должен добиваться допуска в процесс всеми доступными способами. Если она так пассивна, стоит подумать, нужен ли такой защитник.

11.01.2017, 10:24