Можно ли в судебном порядке признать степень родства сестры с умершим мужем и назначить ей пенсию по потере кормильца в связи с уходом за несовершеннолетними детьми
Уважаемая Эльмира г.Уфа!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Отношения вашей сестры с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!!!
Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница);-НЕТ совместно нажитого имущества;-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Но при этом, их совместные дети вправе наследовать имущество умершего родителя.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
В тоже время ваша сестра вправе в Судебном порядке признать себя иждивенцем своего сожителя.
В случае признания иждивенцем сожителя ваша сестра будет вправе наследовать имущество своего сожителя.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 11.01.2017 г.